Мы осуществляем подготовку:

Кафедра интеллектуальных технологий в гуманитарной сфере образована в 1998 году (до 2012 года - кафедра технологий профессионального образования).

В составе кафедры работают 18 преподавателей, из которых 12 имеют ученые степени и ученые звания. Причем на кафедре кандидаты технических, педагогических, физико-математических и медицинских наук. Это является козырем кафедры. Второй козырь кафедры – средний возраст преподавателей кафедры – 48 лет.

Центральной идеей образовательных программ, реализуемых кафедрой, является привлечение студентов к выполнению работ, связанных с возможными направлениями будущей деятельности, а также с оперативными задачами, решаемыми университетом. Так, студенты кафедры участвовали в информатизации библиотеки университета, в становлении системы Центра дистанционного обучения, впоследствии становились сотрудниками этого центра. В течение ряда лет становились лауреатами городского конкурса «Студенты - городу». Их работы были направлены на информатизацию образовательного процесса в общеобразовательных школах и в высшей школе. Студенты принимают участие в разработке компьютерных обучающих программ, электронных баз данных.

Владение информационными технологиями и развитая коммуникативность позволяют выпускникам нашей кафедры работать в очень многих областях, прежде всего, в IT-области. Наши выпускники работают в крупных российских и зарубежных компаниях IBM, Microsoft, Яндекс, Доктор Вэб, Лаборатория Касперского, ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика». Значительное число выпускников организуют собственные фирмы, которые успешно конкурируют на уровне малых предприятий в IT-области нашего города.

Свои коммуникативные способности студенты кафедры вырабатывают на дисциплинах, направленных на формирование соответствующих компетенций, и участвуя во всевозможных творческих мероприятиях. Это и городское ориентирование, и математические бои, и конкурсы для первокурсников. На кафедре создалась особая атмосфера помощи старшекурсников своим младшим товарищам.