История кафедры.

Кафедра технологий профессионального обучения (ТПО) создана на базе учебно-методической секции технологий профессионального обучения кафедры физики.

Секция ТПО была преобразована в кафедру технологий профессионального обучения по решению Ученого совета Университета от 28 апреля 1998 года. Приказ о создании кафедры вышел 3 июня 1998 года. Эта дата считается днем рождения кафедры.

Инициатор создания кафедры, ее организатор и первый заведующий – декан факультета повышения квалификации преподавателей, профессор М. И. Потеев.

С 29 февраля 2012 года кафедра была переименована в кафедру «Интеллектуальных технологий в гуманитарной сфере» в соответствии с основным направлением деятельности.

После успешного окончания бакалавриата (о подготовке по бакалаврским программам смотри здесь) выпускники поступают в магистратуру по направлению  09.04.02 «Информационные системы и технологии», кафедра ведет подготовку с 2009 года. Двухлетнее образование в магистратуре позволяет развить компетенции в следующих видах профессиональной деятельности:

Все это возможно благодаря разносторонним научным интересам преподавателей кафедры и тесным связям с выпускниками.

В настоящий момент должность заведующего кафедрой занимает Горлушкина Наталия Николаевна, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, доцент, Почетный работник высшего образования РФ.