Получены авторские свидетельства на регистрацию разработанного ПО

Христофоров Марк Витальевич, аспирант каф. ИТГС, Университет ИТМО (научный руководитель: Горлушкина Н. Н.)

Аспирантом кафедры ИТГС, Христофоровым Марком Витальевичем, были разработаны компоненты системы "EduSensors". Данные компоненты получили свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Компоненты системы "EduSensors" разрабатывались с использованием фреймворка Python Twisted, поэтому архитектура каждого из них имеет общие элементы. Для создания Агента были реализованы три основные программные части: протокол, фабрика и сервис. Протокол отвечает за передачу данных, их обработку и логику. Фабрика производит экземпляры протокола при каждом соединении и доступна изнутри экземпляра протокола так же, как и протокол доступен из экземпляра фабрики. Сервис отвечает за регистрацию в системе в качестве процесса в оперативной памяти отдельно, либо совместно с набором других сервисов, называемым коллекцией сервисов. Сервис обеспечивает прослушивание отдельного сетевого порта.

Основным результатом этой работы является создание механизма для обеспечения централизованного сбора данных от различных информационных систем, расположенных на разных серверах, через посредника.

С подробной информацией о разработанном ПО Вы можете ознакомиться по данной ссылке.