Аспирантами кафедры ИТГС разработана информационная система для Приморского океанариума (о. Русский).

Аспирантами кафедры ИТГС по заказу  УФК по Приморскому краю океанариум ДВО РАН разработана информационная система для Приморского океанариума (о. Русский). Приморский океанариум Дальневосточного отделения Российской академии наук строится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. В комплекс Океанариума будет входить экспозиционный корпус с дельфинарием. Рядом располагается научно-адаптационный корпус.

Система, разработанная аспирантами,  включает в себя два компонента: приложение для информационных стендов с информацией об экспонатах и система управления содержимым.  Система предоставляет посетителю описание представленных в океанариуме  экспозиций.  Система работает на пяти языках: Русский ,  Английский , Китайский, Японский , Корейский.

В океанариуме большое внимание уделяется образовательной и просветительской деятельности.  В настоящие время ведутся работы по выполнению второго этапа заказа – созданию интерактивной системы взаимодействия по теме: движение простейших организмов (амеба (псевдоподии), инфузория (реснички), эвглена (жгутик).  В системе при прикосновении к экрану происходит реакция животного на наличие раздражающего агента.

Внедрение и наладка системы предполагается в феврале-марте.

Авторы работы:

1. Бурак Павел Сергеевич  (ИТГС, ИКТ)

2. Бережков Андрей Вячеславович (ИТГС, ИКТ)

3.Еремеев Егор Анатольевич (ТПС, КТиУ)